Особенности и виды керамогранита

Особенности и виды керамогранита Полезные советы

Если вы желаете сделать пол на кухне или в ванной комнате из плитки, то лучшее решение – это керамический гранит. Добавление гранита в состав плитки позволяет сделать ее более прочной и качественной, она не будет разрушаться из-за большого веса и других негативных воздействий. Особой популярностью пользуется российский производитель керамогранита. Качество продукции не уступает иностранным изготовителям, при этом стоимость приемлемая.

Характеристики

Как изготовляется керамогранит? Для изготовления используют глину, песок, слюду. В данном случае добавляется крошка гранита. Все ингредиенты соединяются и хорошо прессуются. После этого происходит процесс обжига. В специальных камерах будущая плитка вследствие обжига при высоких температурах становится прочной и износостойкой.  Материал избавляется от пустот.

К основным положительным свойствам керамогранита можно отнести:

  • Прочность. Плитка не будет повреждаться даже из-за воздействия большого веса. Также поверхность хорошо защищена от сколов и царапин;
  • Стойкость к морозу. Это достигается за счет того, что в материале не будет пор;
  • Стойкость к влаге. Также достигается благодаря пористости материала;
  • Покрытие не будет выцветать, так как керамогранит отлично противостоит воздействию ультрафиолета;
  • Простота в уходе. Отделочный материал хорошо оттирается от загрязнений, не боится моющих средств, в составе которых есть кислоты и щелочи;
  • Экологичность. В состав материала входят только безопасное сырье. Нет вредных пропиток и добавок.

Но есть и несколько минусов, которые важно учесть, а именно:

  • Масса плитки из керамогранита достаточно большая по сравнению с обычной керамической плиткой;
  • Дизайн ограниченный. Цветов у обычного кафеля и текстур куда больше;
  • Обработка сложная;
  • Стоимость высокая.

Основные виды

Есть три основных вида плитки из керамогранита: матовая, глянцевая, структурная. Матовая плитка нее имеет блеска, имеет шероховатости. До и после изготовления не происходит никаких дополнительных обработок. Выглядит материал интересно, при этом безопасен, так как скольким его назвать сложно. Полированный керамогранит (он же глянцевый) имеет блеск, отсутствуют шероховатости. Стоимость полированного материала выше, так как он проходит шлифование. Структурную плитку также называют рельефной, так как она напоминает каменное покрытие.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о дизайне, отделке, ремонте и мебели
Добавить комментарий

Adblock
detector