Какую мебель можно обновлять для нового интерьера

Дизайн

Создание нового интерьера подразумевает капитальный или косметический ремонт в квартире. А в этом случае дизайн может получиться нейтральным или напротив, продуманным, специфическим с чётко выраженным стилем.

Когда речь идёт об обновлении мебели, имеется в виду наличие переделанной старой или купленной заново. В любом случае, она требует переосмысления в новом звучании.

Расставляем приоритеты

Вопрос: какая мебель может быть обновлена для интерьера – отчасти риторический. Любую мебель можно и нужно обновлять. Всё будет зависеть от потребности самих хозяев и от того, в каком состоянии находятся уже используемые предметы.

  • Для начала стоит объективно оценить – какие предметы ещё могут послужить, а какие нужно обязательно заменить.
  • Так же нужно выяснить вопрос: насколько оставленная мебель функциональна и как она впишется в новый интерьер.
  • Затем для оставленной мебели принимается решение о реставрации, перекрашивании, модернизации.

Ненужные предметы можно сдать на переработку, оставить для дачи, отдать нуждающимся – вариантов множество.

Мебель и стиль интерьера

По статистике самыми часто заменяемыми становятся диваны, кресла, стулья, шкафы и стеллажи. Диваны и кресла бюджетного сегмента быстро изнашиваются, набивка проседает, крошится. Поэтому с такими предметами можно расставаться без сожаления. К тому же переобивка для дешёвой мебели затратна и бессмысленна.

На стульях при желании можно заменить износившиеся сегменты, стеллаж – починить, шкаф перекрасить или облицевать панелями. Но всё это при хорошей основе.

Полезный лайф-хак! Если отреставрировать и переделать всю мебель, то это будет заметно и любая квартира станет утрированным шебби-шиком. Чтобы уравновесить пропорции нового и старого стоит исходить из стиля и умеренно комбинировать приобретённые новые и отреставрированные предметы.

Например, прованс хорошо принимает перекрашенные предметы и хенд-мейд. Здесь можно смело экспериментировать, добавив из новых, к примеру, только кровать и платяной шкаф.

Для стиля лофт свойственно всё брутальное, нарочито грубое, необработанное. Элементы ковки в предметах, фактуры без украшательств, например, имитация кирпичной кладки здесь будут более чем уместны. Поэтому можно обновить интерьер с помощью большинства старых предметов, немного видоизменив их.

Модерн и минимализм принимают абгрейд намного сложнее. Здесь скорее речь идёт о креативе в оформлении и повышенной функциональности. Например, изголовье кровати можно оформить современным материалом, типа ламинированной доски, обработанного дерева, МДФ или даже пластика.

Таким образом, идей для оформления нового интерьера множество. Главное, руководствоваться пониманием картины дизайна, вкусом и чувством меры.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о дизайне, отделке, ремонте и мебели
Добавить комментарий

Adblock
detector