Можно ли улучшить вентиляцию в частном доме, и как это сделать?

Можно ли улучшить вентиляцию в частном доме Полезные советы

Можно ли улучшить вентиляцию в частном доме

В любом частном доме должна быть сделана нормальная вентиляция, ведь для комфортного и безопасного проживания любому человеку необходим свежий воздух. К сожалению, даже уже смонтированные системы вентиляции далеко не всегда справляются со своими задачами, из-за чего в доме невозможно обеспечить нормальный микроклимат.

Нет такой проблемы, которую нельзя бы было решить. Главное – правильно подойти к этому вопросу и постараться избежать распространенных ошибок при монтаже вентиляционной системы. В этой статье мы разберем, как улучшить вентиляцию в доме, и почему это настолько важно.

Зачем вообще нужна вентиляция?

Дома строятся из современных материалов, которые обеспечивают качественную герметичность. Кроме того, сейчас практически у всех стоят металлопластиковые окна, которые почти не пропускают воздух. Из-за этого свежий воздух попадает в помещения в недостаточном количестве. И это при том, что для обычного жилого помещения необходимо минимум 30 м3/ч воздуха на человека. А если речь идет о кухне с включенными газовыми конфорками, то эта цифра еще выше в несколько раз. С учетом этого, необходимо ответственно подойти к вопросу обустройства вентиляции. А если она уже есть, но плохо работает, то ее необходимо улучшить.

Последствия плохой вентиляции в доме:

  • Плесень на поверхностях, в первую очередь на откосах (грибок провоцирует множество опасных заболеваний, поэтому нельзя допускать его появления в жилом доме);

  • Головные боли и ухудшение физического состояния – связано с недостатком свежего воздуха;

  • Быстрый износ строительных материалов;

  • Повышенная влажность;

  • Неприятный запах в помещении.

Всего этого можно избежать, если купить вентиляционную систему в проверенной компании, например Альтер Эйр. Но такая возможность есть не у всех, поэтому рассмотрим варианты, как сделать нормальную вентиляцию в доме своими руками.

Виды вентиляции в частном доме

Есть несколько видов вентиляции:

  1. Естественная. Это когда воздухообмен обеспечивается естественным путем, например, при открытии двери и окон.

  2. Вытяжная. Воздух поступает в дом естественным путем, а выводится через вентиляционный канал, в котором установлен специальный вентилятор.

  3. Приточная. Приточные системы вентиляции обеспечивают принудительный приток свежего воздуха, который вытесняет из помещения уже отработанный воздух. Приток воздуха обеспечивается за счет современных небольших приборов, которые устанавливаются на окна и в стены.

  4. Приточно-вытяжная. В доме устанавливается оборудование для принудительного притока свежего воздуха и оттока уже отработанного воздуха.

Устройство естественной вентиляции

Естественная (пассивная) вентиляция – это естественный воздухообмен. С улицы в деревянный дом свежий воздух поступает через открытые двери или окна, а также через возможные щели. А отток воздуха обеспечивается через обычные воздухоотводы, в которых не установлено дополнительное оборудование (дополнительно используются только заглушки и клапаны, регулирующие поток воздуха). Поскольку на улице и в помещении есть разница давления и температур, то благодаря этому и обеспечивается естественный воздухообмен. Работает естественная вентиляции просто: свежий воздух поступает в помещение, а спертый отработанный воздух в доме, за счет того, что он более теплый, вытесняется наверх и выводится через каналы.

В основном естественной вентиляции отдают предпочтение в тех случаях, когда хотят сэкономить. Это самый дешевый и простой вариант. Но у такой вентиляции есть масса минусов. Во-первых, она малоэффективна по причине того, что из-за климатических условий не всегда может быть обеспечен нормальный естественный воздухообмен. Во-вторых, не всегда есть возможность держать открытыми двери и окна, проветривать помещения. Особенно это проблематично делать зимой. В-третьих, летом при теплой погоде проблематично обеспечить нормальную вентиляцию, из-за того, что отсутствует разница температур между улицей и домом.

Типичные ошибки при монтаже вентиляционных систем

Есть ряд классических ошибок, которые совершают многие люди при самостоятельном монтаже вентиляции в частном доме:

  • Плохо закрепленные воздуховоды, нарушение их герметичности. Любой канал должен быть плотно и надежно зафиксирован, в противном случае могут появиться вибрации и шумы. А из-за неплотного соединения ухудшается, а в некоторых случаях и вовсе пропадает тяга.

  • Отсутствие наклона у приточных и вытяжных отверстий. Небольшой угол наклона необходим для отвода конденсата.

  • Не предусмотрены условия для дальнейшего обслуживания систем. Многие люди при монтаже вентиляции учитывают все нюансы, но не задумываются над тем, чтобы оставить технические зазоры и предусмотреть доступ к системам. Поэтому в случае какой-либо поломки или необходимости замены детали к вентиляционной системе невозможно подобраться.

Советы по проектировке вентиляционных систем с нуля

Несколько полезных советов для тех, кто монтирует систему вентиляции в частном доме самостоятельно:

  • Правильно выбирайте оборудование и воздуховоды, с учетом размеров дома и планировки;

  • Выберете между жесткими и гофрированными (гибкими) воздуховодами – жесткие обеспечивают лучшую тягу, а гофрированные проще монтируются;

  • Постарайтесь сделать каналы максимально длинными и широкими, при этом старайтесь не делать много поворотов, так как каждый поворот или изгиб негативно сказывается на тяге;

  • Используйте каналы одного размера, а если такой возможности нет, то не делайте переход с одного диаметра на другой слишком резким;

  • Следите за тем, чтобы воздуховоды были ровными и без шероховатостей;

  • Установить вытяжные трубы необходимо на высоте минимум 0,5 метра над крышей дома.

Советы тем, кто модернизирует существующую вентиляцию

  • Если на конце вытяжной трубы нет дефлектора, то установите его (он защитит от попадания внутрь грязи, насекомых и дождя);

  • В ванне и на кухне установите вентиляторы, чтобы не зависеть от разницы температур в доме и на улице;

  • Естественная или вытяжная вентиляция не будет нормально работать, если окна и двери постоянно закрыты, старайтесь чаще проветривать помещения (выставляйте окна хотя бы на микропроветривание).

Если вы будете придерживаться советов и рекомендаций из этой статьи, то сможете обеспечить нормальную вентиляцию в своем доме. А это крайне важно для комфортного проживания.

Вентиляция в частном доме2.jpgВентиляция в частном доме1.jpg

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о дизайне, отделке, ремонте и мебели
Добавить комментарий

Adblock
detector