Что важно знать о марках цемента, чтобы не выкидывать деньги на ветер при ремонт

Материалы

Цемент – ключевой строительный материал для любого строительства и ремонта. Составляющими компонентами являются цементный клинкер и добавки, которые определяют цвет и скорость затвердевания стройматериала. Разновидности сухих смесей отличаются по марке прочности. Ежегодное появление новых добавок и новых производителей диктуют иметь определенные знания о марках лучших цементов. Важно подобрать оптимальный вариант для того, чтобы выложить стены, сделать стяжку пола, отмостку, изготовить ЖБ-изделия или дорожки в саду.

Что показывает марка цемента?

Марка – это основная характеристика любого цемента. Это его условные  качественные показатели  в буквах и числах. Первый параметр указывает  степень прочности конечного продукта через 28 суток. Данное время — временной промежуток, в течение которого цемент набирает до 98% max прочности. Цифра в марке (от  М100 до  М900) означает прочность на сжатие в кг/кв.см. Допустим, прочность М400 – 400 кг/кв.см.

Второй параметр отражает наличие или отсутствие в цементе модифицированных добавок, улучшающих свойства смеси: морозостойкость, ускоряют затвердевание, повышают сопротивление коррозии. Индекс Д и числа указывают  количество добавок в процентном отношении. Литер “Н” и “Б” после числовых значений – нормально и быстротвердеющий.

Для того чтобы избежать лишних расходов и проблем и правильно выбрать нужный вид цемента, надо четко понимать предназначение материала и условия его использования.

Какую маркировку цемента выбрать?

Приготовление бетона для заливки ЖБИ, различных перекрытий, перемычек рекомендована марка М500.

Оптимальная марка цемента М400. Она подходит для кладки стен и большинства строительных работ, с бюджетной ценой и хорошим результатом, соответствует требованиям индивидуального строительства.

Выбирая цемент, надо обращать внимание на упаковку, стоимость и страну — производитель. Немаловажное значение имеет дата производства (расфасовки) покупаемого цемента, чем дальше дата изготовления от даты покупки, тем он некачественнее.

Также есть способ, когда покупатель сам может проверить качество сухой смеси. Понадобятся полстакана смеси и немного минеральной воды, перчатки, емкость. Смешать и сделать из полученной массы круглую лепешку, с тонкими краями и утолщением в центре. Качественный цемент начнет схватываться моментально и прогреется посередине.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о дизайне, отделке, ремонте и мебели
Добавить комментарий

Adblock
detector