Роль пластификаторов в составе бетона и их распространенные виды

Роль пластификаторов в составе бетона Полезные советы

Роль пластификаторов в составе бетона

Монолитное строительство не обходится без бетона. Раствор является его основой. Качество смеси оказывает непосредственное влияние на прочность, надежность, долговечность постройки. Зависят характеристики последней от массы аспектов. Не последнюю роль играют пластификаторы.

Характеристики бетона: что оказывает влияние

Есть три основных показателя строительного бетона:

  • Прочность. На нее влияют марка цемента, соотношение связующих и воды, тип заполнителя, метод производства.
  • Водостойкость. Этот параметр определяется вышеперечисленными моментами. Но его можно изменить посредством введения добавок.
  • Удобоукладываемость – способность смеси заполнять заданную форму без образования пустот и полостей. Здесь основное влияние оказывает объем воды в растворе, соотношение сыпучих материалов.

Прочность бетон приобретает в процессе превращения раствора в камень. Эта реакция называется гидратацией. Она проходит три стадии – сгущение, схватывание, твердение. Их скорость также во многом зависит от состава и соотношения ингредиентов. Качество гидратации определяет прочностные параметры и водостойкость. Эксперты выяснили, что оптимально использовать на 40 л воды 100 кг цемента. Но готовая смесь в таких пропорциях останется практически неподвижной. Залить ее в опалубку или форму не получится. На практике вода вводится в большем объеме. Это уменьшает прочность. Чтобы улучшить характеристики, используются пластификаторы.

Какие бывают пластификаторы

Производит, продает и поставляет бетон в Чехове компания «ЮгБетон». На заводе для получения растворов с лучшими характеристиками пластификаторы применяются в обязательном порядке. Они представляют собой поверхностно-активные вещества, известные как ПАВ. Благодаря им изменяется течение реакции гидратации.

Изначально в качестве добавок к бетону применялся сульфитно-спиртовой бард. Его особенность заключалась в способности диспергировать коллоидную систему. Таким образом происходило повышение удобоукладываемости без увеличения объема воды. Позже производителям удалось разработать аналоги с усиленными свойствами. Добавки получили приставки супер- и гипер-. Сегодня без них не обходится ни одно производство бетона.

В условиях частного строительства нередко применяются заменители. В качестве поверхностно-активных веществ используются полимерные латексы, акрил, гашенная известь, другие вещества, обладающие способностью уменьшать поверхностное натяжение воды, а также повышать уровень вовлечения воздуха.

По материалам сайта https://www.b-30.ru/

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о дизайне, отделке, ремонте и мебели
Добавить комментарий

Adblock
detector