Как не совершить ошибки при соединении алюминиевых и медных проводов

Своими руками

Если медную проволоку соединить с алюминиевой, место соединения будет окисляться.  Если через такое соединение пустить электрический ток, то соединение начнет нагреваться и  «подгорать». И хорошо если все закончится просто отгоранием проводов друг от друга, может случиться возгорание изоляции и пожар.

Поэтому главная и единственная ошибка при монтаже электропроводки — просто скрутить медную проволоку с алюминиевой и замотать изолентой с фразой «и так сойдет».  А вот способов избежать этого соединения больше одного.

И все они сравнительно несложные. В их основе лежит принцип «переходника», то есть провода соединяются не напрямую, а через колодки, болты или иным способом. Все необходимое легко купить, стоят они недорого.

Соединение опрессовкой

Не самый простой и дешевый способ, к тому же требующий специального ключа. Зато в результате получается «вечное» соединение. Также этот метод применяется тогда, когда надо соединить провода большого диаметра или сразу пучок проводов.

Надо спросить в магазине медно-алюминиевые гильзы нужного диаметра и найти где-то пресс-клещи или пресс-ключ. Дальше все просто и интуитивно понятно. Вставил — зажал, вставил — зажал. Впрочем, обычно этим способом пользуются профессиональные электрики при подсоединении, например, к электрощитку.

Соединение через болт

Наверное, единственный способ, возможно, вообще не требующий похода в магазин. Нужен болт, гайка и две шайбы. Накручиваем на болт один провод, потом прокладываем шайбой. Накручиваем на болт другой провод, закрываем шайбой, закручиваем гайку. Главное — следить за тем, чтобы шайба хорошо отделяла медь от алюминия.

Соединение имеет ряд недостатков, самый главный из которых — практическая невозможность изоляции подобного соединения. Поэтому его лучше рассматривать как временное даже если речь идет о закрытых коробом, крышкой местах.

Соединительные клеммные колодки

Самый простой и надежный способ соединить тонкие медные и алюминиевые провода. Представляют из себя уже заизолированные пластины из латуни. Через них можно соединить до 8 проводов. Принцип почти такой же как при соединении опрессовкой, только ключа не надо, колодки имеют специальный зажимной болт или механизм.

Ничего проще клеммных колодок для соединения медных и алюминиевых проводов небольшого диаметра уже, наверное, не придумают. Они компактные, долговечные и ошибиться, работая с ними очень сложно.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о дизайне, отделке, ремонте и мебели
Добавить комментарий

Adblock
detector