3 главных ошибки при замерах помещения

Полезные советы

Владельцы квартир или частных домовладений нередко сталкиваются с необходимостью замера помещений для последующего приобретения мебели, материала для отделки стен, потолков (обои, плитка и т.д.), для покрытия полов (линолеум, паркет и т.д.)или других целей, например, расчёт площади помещения при монтаже системы отопления. Эта тема особенно актуальна для новостроек с незаконченной внутренней отделкой. Причины нетерпения будущих хозяев понятны, но они частенько способны сыграть плохую роль при расчётах площади жилья и геометрии стен. Из целого ряда промахов можно выделить три наиболее типичные ошибки, которые допускаются при замерах.

Визуальный замер

Довольно часто случается, что люди приходят покупать, например, мебель, не зная точных размеров жилого помещения, интерьер которого собираются обставить. Сделав визуальный замер, то есть, «на глазок» определив расстояние и размеры, они отправляются за планируемой покупкой. Хорошо, если приобретённая вещь небольших размеров, она встанет без проблем, лишь бы эстетически гармонировала. А если предстоит покупка крупногабаритных мебельных изделий, то лучше, как в известной пословице «семь раз отмерь…». Только тщательные замеры всех параметров комнаты позволят избежать хлопот с возвратом или подгонкой купленных предметов мебели.

Учтите! Для корректировки размеров мебели придётся нанимать профессиональных специалистов, а это дополнительные существенные расходы.

Замер помещения с незаконченной внутренней отделкой

Другой ошибкой, которая считается не менее распространённой, чем визуальное определение размеров, является расчёт пространства помещения с незаконченными работами по внутренней отделке стен, потолка и пола. Не дожидаясь окончания работ, владельцы жилья, тщательно измерив длину, ширину и высоту комнат, спешат в магазин. Несложно предугадать их реакцию, когда после окончания всех работ по отделке внутренних помещений вдруг выясняется, что какая-то крупногабаритная вещь, например, мебельная или кухонная стенка, вдруг не вписывается в итоговые размеры зала или кухни соответственно.

Важно! Не спешите, делайте замеры только после окончания всех внутренних работ и монтажа отопительных и вентиляционных систем.

Игнорирование геометрии помещений

Очень часто владельцы жилья не берут в расчёт индивидуальные особенности комнат и это ещё одна, увы, широко практикуемая ошибка. Трубы и радиаторы отопления, сплит-системы, подоконники, редко, но случается, лепнина на стенах и потолке могут доставить существенные проблемы, если игнорировать их наличие при расчётах свободного пространства помещений.

Запомните! Размеры всех выступающих деталей интерьера или комнатного оборудования (розетки, выключатели, батареи и т.д.) должны быть учтены при проведении общих замеров.

Избежать типичных ошибок при проведении замеров помещений с целью последующего приобретения крупногабаритных предметов мебели можно, если учесть типичные ошибки, допускаемые неопытными покупателями. Придерживаясь элементарных советов, можно уйти от проблем и хлопот, связанных с их несоблюдением.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о дизайне, отделке, ремонте и мебели
Добавить комментарий

Adblock
detector