5 способов зрительно поднять потолок

Дизайн

Высота потолка напрямую влияет на восприятие помещения – чем выше стены, тем просторнее оно будет казаться. Физически поднять потолок нет возможности, но ничто не мешает применить эффективный психологический прием. Для этого есть несколько действенных методик и многие из них доступны в реализации.

Низкая мебель

Для комнат с низкими потолками уместнее выбирать невысокие предметы мебели. Приземистый диван либо кресло собьют с толку и дадут желаемый эффект – потолок визуально поднимется. А вот шкафы как раз подойдут исключительно высокие и узкие. Также можно повесить на стены вертикальные аксессуары – панно, зеркала и прочее.

Имеет смысл поставить на пол или туалетные столики длинную декоративную вазу с узким горлышком, а то и несколько. Растения тоже могут сослужить хорошую службу. Декоративные деревца – это идеальный выбор для помещений с низкими стенами.

Вертикальные полосы

Любой профессиональный модельер прекрасно знает, что платье, сшитое из ткани с вертикальными полосами, делает женскую фигуру стройнее. Такое же правило действует в отношении интерьера. Вертикальные линии также с визуальной точки зрения «приподнимут» потолок.

Самый распространенный способ – выбрать обои с полосками либо с рисунком, где будут преобладать вертикальные полоски. Но помимо этого нужный эффект будет достигнут окрашиванием в полосы разного цвета. Плитка, уложенная вертикальными рядами, также оказывает необходимый психологический прием.

Сочетание основной цветовой гаммы

Если в комнатах низкие стены, то нежелательно подбирать широкие потолочные плинтуса, так как в этом случае обозначается четкая граница между стыками поверхностей. Здесь действовать следует от обратного – то есть сделать стены с потолком, как единое целое. Для этого использовать один и тот же отделочный материал по отношению к разным поверхностям. И вовсе не обязательно выбирать белый цвет, пастельная гамма, как и любые другие мягкие оттенки тоже уместны.

Смена акцента

Еще одна действенная техника, которая позволяет переключить внимание с явного недостатка на имеющиеся достоинства. К примеру, заострить внимание ярким цветовым оттенком на поверхности стены. Либо обратить весь взор на напольное покрытие из какого-нибудь благородного материала. Дизайнерский ковер с яркими цветами тоже порадует.

Прием здесь простой – если все внимание обращено в одну точку, то на высоту потолка уже не обращаешь внимания.

Зеркальная поверхность

Глянцевый потолок будет отражать все, что находится непосредственно под ним. В этом случае он сам как бы исчезает, давая волю восприятию. Однако стоимость такого решения довольно высока, а потому в качестве альтернативы можно использовать панели МДФ либо ПВХ. У них тоже зачастую зеркальная поверхность, а по цене заметно выигрывают в силу доступности.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о дизайне, отделке, ремонте и мебели
Добавить комментарий

Adblock
detector