Как заменить треснувший стеклопакет в окне, не меняя рамы

Отделка

Если хоть одно стекло в стеклопакете многокамерного типа треснет, то куда эффективнее и дешевле будет не процесс реставрации, а полная замена стеклопакета. Но при этом нужно бережно и правильно его демонтировать. И тут, если всё решено делать собственноручно, необходимо следовать небольшой инструкции.

Как демонтировать стеклопакет

Чтобы достать для замены треснувший стеклопакет, не меняя при этом рамы, необходимо:

  1. Извлечь штапики, которые прижимают стекло к профилю.
  2. «Выдавить» или вынуть сам стеклопакет. Операцию лучше выполнять вдвоём, в идеале – с применением вакуумных присосок, которые позволят надёжно удерживать стекло при демонтаже из рамы.
  3. Уложить извлечённый стеклопакет на плоскую поверхность и замерять его.
  4. Отправить полученный размер окна фирме-производителю для изготовления нового.

Каждый штапик необходимо отжать от рамы при помощи шпателя (либо стамески) и резинового молотка. Процесс отжима нужно начинать со средины штапиков. Первыми демонтируются боковые штапики, затем нижний, в завершение – верхний.

Из деревянных окон треснувшие стеклополотна демонтируются точно так же, как и из пластиковых. Прибавляется лишь один процесс – срезка уплотнителя со стыков штапика. Во многих моделях деревянных евроокон вместо уплотнителя применяется герметик – он удаляется без труда с помощью ножа.

Установка нового стеклопакета

Когда прежний стеклопакет успешно удалён из рамы, можно приступать к монтажу нового стеклополотна. Перед процессом установки нужно очистить от пыли и грязи оконную раму. Сделать это можно с помощью простой кисточки для краски. Со штапиков нужно убрать остатки старого герметика (при наличии такового).

Алгоритм действий при установке нового пакета таков:

  1. Проверяется целостность крепления уплотнителя.
  2. В створки рамы устанавливаются монтажные прокладки. Их размещают по диагонали.
  3. Стеклополотно вставляется в раму и регулируется по боковым зазорам.
  4. Уплотнитель монтируется с внутренней стороны пакета.
  5. Штапики устанавливаются на свои штатные места в обратном порядке: сначала верхний, затем нижний, в окончание – боковые.

Щелчки при монтаже штапиков означают, что они плотно зафиксировались в монтажных замках рамы. Окно готово к эксплуатации.

После установки новых стёкол может потребоваться регулировка створок окна. Данная процедура выполняется при помощи шестигранного ключа для сборки мебели.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о дизайне, отделке, ремонте и мебели
Добавить комментарий

Adblock
detector