Какая раскладка плитки самая невыгодная для маленького помещения

Отделка

В качестве напольного материала в ванной комнате часто используется плитка, это не удивительно, ведь материал отличается устойчивостью к повышенной влажности и длительным сроком эксплуатации. Также плитка – это внешне привлекательный материал. Но важно не только правильно подобрать тип материала, определить подходящий цвет и размер, но еще выбрать правильную раскладку.

Как раскладывать плитку?

Для начала стоит понять, что важно все распределить таким образом, чтобы не было лишних подрезок или полос в углу. И в таком случае любое помещение будет выглядеть отменно, и не вызовет никаких нареканий. В процессе укладки прямоугольной плитка часто возникает вопрос, какой должна быть ориентация? Если нужно избавиться от подрезок и узких полос, то лучшим вариантом будет горизонтальная ориентация. В противном же случае будет масса проблемных мест, где нужно будет добавить небольшой кусок изделия, и это не прибавит эстетичности помещению. Так что в первую очередь стоит отказаться от вертикальной раскладки, тем более, если речь идет о помещении небольшого размера.

Особенности

Класть плитку на пол гораздо проще, и процедура проходит намного быстрее. В то время как со стеной часто возникают сложности. Начинать всегда лучше сразу точно с центра, и в таком случае по краям получится всего 2 ровные подрезки. В процессе работы важно, чтобы швы на полу  и стенах совпадали, ведь цвет затирки будет отличаться и при переходе стык будет сильно заметен.

 Что касается непосредственно способа, то среди наиболее распространенных выделяют вариант укладки под углом, конечно, такой вариант намного интереснее смотрится, однако в работе больше сложностей и подрезок.

Лучше всего отдать предпочтение классическому способу, но также внимания заслуживает и способ раскладки в разбежку. Этот вариант станет лучшим решением для начинающего мастера, ведь со стыками будет минимум проблем. И при этом плитка может быть как прямоугольной, так и квадратной. Базовый способ укладки известен всем уже долгое время, и ни для кого не секрет, что лучше работать с плиткой крупного размера.

В любом случае, если есть навыки и знания в данной сфере, то можно подобрать для себя подходящий вариант и выполнить работу с учетом всех особенностей помещения. В другом же случае лучше обратиться  к специалисту, который знаком с процедурой и может что-либо посоветовать.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о дизайне, отделке, ремонте и мебели
Добавить комментарий

Adblock
detector