Какие работы нельзя проводить при температуре ниже +5

Полезные советы

Бетонирование различных конструкций при строительстве зданий, должно происходить при соблюдении некоторых условий. Для получения проектной прочности сооружения необходима определенная влажность, температура воздуха и время на достижение полного отверждения бетона.

 Технологии строительства предусматривают, что производить бетонирование при строительстве зданий можно лишь при температуре окружающего воздуха +5 градусов Цельсия и выше. При более низких температурах бетон не сможет набрать достаточную прочность.

Однако при существующей практике строительных работ, не всегда получается соблюдать такие условия, поэтому бетонирование производится как в летнее, так и в зимнее время года. Решается проблема с помощью применения современных технологий, позволяющих заливать бетон при температурах ниже +5 градусов.

После замешивания бетонной смеси в ней начинаются химические процессы, в ходе которых она сначала схватывается, а потом затвердевает. Скорость течения этих процессов напрямую зависит от температуры окружающего воздуха. При +5 градусах она значительно снижается, а при более низких значениях прекращается совсем. Отрицательные температуры вызывают замерзание содержащейся в бетоне воды, которая расширяясь, разрушает внутреннюю структуру бетона. Лед образуется также вокруг щебня и арматурного каркаса. Он нарушает связь между ними и цементным раствором, снижая его прочность.

При повышении температуры до положительных значений, процесс отверждения бетона возобновляется, но после его окончания конструкция покроется трещинами, начнет расслаиваться и полностью разрушится.

Для бетонирования в зимних условиях бетон требуется равномерно прогревать до температуры свыше +5 градусов Цельсия. Неравномерность прогрева приведет к образованию трещин и нарушению прочности конструкции.

Для прогрева бетона применяют различные технологии и приспособления – тепловые пушки, электронагреватели или химические присадки. Так, возводя большие конструкции, используют метод термоса. Для этого бетонируемую площадку укрывают толстой полиэтиленовой пленкой или тентом. Внутрь пространства ставят тепловые пушки для поддержания положительной температуры воздуха и снижения теплопотерь. При химических процессах в бетоне, его температура способна подняться до нескольких десятков градусов. Таким образом, он прогреет себя сам, до полного отверждения.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о дизайне, отделке, ремонте и мебели
Добавить комментарий

Adblock
detector