Как сверлить стены абсолютно без пыли

Своими руками

У каждого человека после проведения ремонтных работ может возникнуть необходимость просверлить дополнительные отверстия в стенах. При этом не хочется, чтобы цементная или кирпичная пыль толстым слоем легла на чистые поверхности.

В данном случае некоторые люди используют способы, которые позволяют снизить вероятность попадания пыли на чистые стены и пол. Это может быть применение пылесоса, полиэтилена или старых газет. Однако полностью избавиться от частиц пыли в таком случае не удастся.

Как избавиться от необходимости убирать помещение после сверления стен?

Для этого понадобится обыкновенный полиэтиленовый пакет и скотч. При помощи скотча нужно приклеить пакет ровно под местом будущего сверления. Благодаря такому способу вся пыль, возникающая при сверлении, попадет в пакет, который нужно будет отклеить от стены по завершении работ и утилизировать.

Второй метод заключается в использовании специальных накладок на сверло, приобрести которые можно практически в любом строительном магазине. Накладки изготовлены из прочного и эластичного силикона, который обволакивает сверло и собирает в себе всю пыль, возникающую при сверлении.

В данном случае следует грамотно подобрать силиконовые элементы, ориентируясь на диаметр сверла. Накладки имеют вид гофр, а потому могут растягиваться и сжиматься под давлением. Благодаря этому можно самостоятельно контролировать значения их высоты.

После проведения работ по сверлению стен нужно аккуратно отделить кожух от поверхности. Если сделать это быстро и неосторожно, частицы пыли смогут попасть на пол и использование специального приспособления можно будет назвать нецелесообразным.

Использование подручных средств

Если времени на посещение строительного магазина нет, а под рукой не оказалось скотча, можно воспользоваться подручными средствами. Для таких целей оптимально подойдет канализационный тройник 110х50.

В большой разъем необходимо поместить сверло и выполнить все монтажные работы. Пыль можно утилизировать из тройника посредством использования обыкновенного пылесоса, установив его шланг в маленьком разъеме.

Благодаря фантазии и незатейливым действиям можно проводить любые ремонтные работы даже после чистовой отделки помещений. Самое главное – требуется соблюдать максимальную осторожность и не спешить. Ведь в спешке можно получить отверстия в стене, которые в дальнейшем потребуют реставрации.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о дизайне, отделке, ремонте и мебели
Добавить комментарий

Adblock
detector