Когда ДВП не лучший вариант отделки?

Материалы

Существуют различные отделочные материалы, изготовленные на основе древесных опилок и отходов переработки дерева: фанера, ДСП, ОСП, ЦСП и ДВП. По каким-то свойствам они схожи, по другим различаются. От этого зависит и область их применения.

Давно известен такой материал как древесно-волокнистые плиты (ДВП). Они изготавливаются из сосновых опилок, бывают твердые, полутвердые и мягкие.

Свойства МДВП

Мягкая ДВП не обладает большой прочностью и теплопроводностью. Производят их толщиной от 8 до 25 мм. ДВП получили широкое применение в строительстве, но больше в качестве чернового материала. Мягкая ДВП иногда заменяет гипсокартон, при этом она стоит дешевле, легче по весу, эластичнее. С ней более удобно работать.

Как тепло- и звукоизолятор, ДВП можно использовать на стенах, полу, потолке. Если нужно выровнять основание под линолеум или ламинат также подойдет ДВП. Она хорошо скроет дефекты пола. Применение ДВП безопасно с экологической точки зрения, так как в ней нет вредных синтетических элементов, как, например, в ДСП.

Чего боится ДВП?

Но есть сферы, где от применения ДВП лучше отказаться. Как и любой прессованный материал, ДВП очень чувствительна к влаге. Хотя при производстве ее и пропитывают влагозащитными составами, с водой она не дружит. К тому же, всегда есть риск, что ДВП окажется поддельной. Тогда через пару лет она просто расслоится и разбухнет.

Но даже качественную ДВП не стоит использовать для отделки стен и полов в ванной комнате, бане, сауне, на кухне. От постоянной сырости плиты быстро придут в негодность, а так как материал натуральный, могут появиться грибок и плесень.

По той же причине мягкой ДВП не отделывают стены снаружи. Запрета на ее применение в качестве наружного утеплителя нет, но ее нужно очень хорошо защищать от попадания влаги. Придется закрывать сайдингом или штукатурить. А, если точка росы окажется как раз на ДВП, то постоянный конденсат быстро приведет к ее разрушению. Для наружной отделки есть альтернатива в виде более влагостойкой ОСП.

Не подходит ДВП и для чистового покрытия пола. Даже пропитанная олифой и дважды прокрашенная она будет подвергаться воздействию влаги на стыках. К тому же ее легко поцарапать тяжелыми или острыми предметами. Скрыть такие царапины потом практически невозможно.

Поэтому, мягкую ДВП лучше применять там, где нет воздействия влаги и значительных нагрузок. В этом случае она может прослужить долго.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о дизайне, отделке, ремонте и мебели
Добавить комментарий

Adblock
detector