Как убрать пузыри на поклеенных обоях

Отделка

Оклейка обоев трудоемкий этап ремонта квартиры, в который входит удаление старых шпалер, выравнивания поверхности шпаклевкой. Но и это еще не все, хотите знать, как убрать пузыри на поклеенных обоях быстро и качественно, читайте до конца.

Что нужно знать про подготовку стен под обои

Неровные стены и углы — это большая проблема, но решимая. Вторичный ремонт подразумевает удаление старых обоев с поверхности стен. Для этого нужно промочить старые шпалера теплой водой. Выждать пока вода проникнет до бетона и шпателем снять бумагу. Затем проверяем углы, приложив к ним штукатурное правило.

Неровные углы следует отштукатурить, в противном случае будет некрасиво. Если на стене имеются рытвины и ямки, рекомендуется зашпаклевать, а бугорки счистить.

Клеим обои как профессионалы

Чтобы сделать все оперативно, следует сразу нарезать обои по размеру, чтобы к этому не возвращаться больше. Существует несколько способов нанесения клея:

  1. Нанесение клеевой смеси валиком или кистью на обои. Если, конечно, они легкие.
  2. Нанесение клея только на стену, этот способ встречается редко.
  3. Нанесение жидкой массы на стену и на обои. Делается чаще для того, чтобы тяжелые обои не отпали. Этот способ не рационален для легких и средних обоев.

Поклейка обоев начинается от ровного угла. Если угол не выровнен, то стоит начертить вертикальную полосу карандашом, но так чтобы риска была нежирной, иначе может потом проявиться начертание под светлыми обоями.

Пропитанные клеем обои накладываем на вертикальную черту, так чтобы край был строго на черте. Далее, проходим пластиковым шпателем от верха до низа по этому краю обоев. А потом от середины выгоняем пузыри, разглаживая полосу вниз и вверх. Кто-то применяет специальный валик или просто тряпку. Но как показала практика, пластиковым шпателем работать намного удобнее и эффективнее.

Неразглаженным пузырем может быть избыток или нехватка клея, поэтому следите за равномерным нанесением на обои клеевой массы.

Небольшие пузырники после высыхания бумаги, способны разглаживаться, но и так бывает что остаются. В этом случае при помощи шприца и иголки можно спустить воздух. Впрыснуть немного клея и подождать, когда обои, пропитаются. После чего аккуратно разгладить. Не забываем, что температура во время оклейки, до момента полного высыхания, должна быть одинаковой. Не допускайте наличие сквозняков. Удачного ремонта.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о дизайне, отделке, ремонте и мебели
Добавить комментарий

Adblock
detector