В каких случаях можно не делать грунтовку

Отделка

Грунт – это один из самых универсальных материалов строительства. Он часто используется в подготовительной работе перед окрашиванием, оклеиванием стен обоями или шпаклевкой. Грунтовка хорошо взаимодействует с такими материалами как дерево, металл, пластик и штукатурка. Главной ее задачей является сопутствие прочной степени соединения поверхности с наносимым на нее покрытием. Кроме этого, грунтовка исключает образование коррозии и прочих отрицательных отслоений.

Применение грунтовки перед окрашиванием стен несет в себе ряд преимуществ:

  1. Поверхность стены значительно укрепляется.
  2. Основа становится ровней, так как ее мелкие трещины и поры заполняются грунтовым составом. Это способствует существенному снижению расхода краски.
  3. Грунтовка способствует равномерному и однотонному окрашиванию.
  4. Подобранный цвет грунта в тон краски сделает ее более насыщенной.
  5. Применение грунта антисептического действия в ванной комнате будет защищать стены от появления грибковой плесени.

Говоря о самой грунтовке, чаще всего она представлена потребителю:

  1. Алкидного типа — применяется для обработки деревянной поверхности, увеличивая срок ее жизни. Часто в состав добавляется специальный яд, противодействующий образованию в древесине жуков.
  2. Акрилового типа — распространенная минеральная грунтовка, которая используется для глубокого проникновения. Придает обрабатываемым поверхностям адгезию. Используется перед нанесением различных растворов (гипсового, цементного, алебастрового и прочих). Грунтовка лишена запаха, отлично разбавляется водой и очень быстро высыхает.
  3. Эпоксидного типа — наносится перед обработкой бетонной поверхности краской. Проигнорировав процесс грунтовки, с огромной степенью вероятностью нанесенная краска уже через несколько лет начнет отслаиваться и осыпаться.

Как видно из описанных положительных качеств грунтовки, ее использование является скорее необходимой мерой, чем предпочтением. Стоит отметить, что существуют и альтернативные методы подготовительной обработки поверхности. Они обладают менее эффективными свойствами, однако в некоторых случаях могут лишить необходимости использовать грунт:

  • Перед шпаклевкой или штукатуркой стены ее поверхность можно обработать обойным клеем слабой концентрации;
  • Эмульсионный грунт может заменить разбавленный клей ПВА в пропорции 1:10;
  • Разведение эмалевой краски в растворителе может служить основой для дальнейшего окрашивания стены;
  • Для обработки дерева можно использовать олифу.

Все перечисленные методы конечно не являются полноценной заменой грунта, но в некоторых случаях они могут послужить альтернативой, исключающей необходимость использования грунтовки.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о дизайне, отделке, ремонте и мебели
Добавить комментарий

Adblock
detector