Какую изоляцию для бани лучше не использовать

Материалы

Для того, чтобы банная комната могла поддерживать и набирать необходимый температурный уровень, для ее стенок используют специализированный утепляющий материал. К большому сожалению, не все материалы для данной цели хорошо подходят. Некоторые из них обладают высоким уровнем гигроскопичности, которая влияет не только на ухудшение свойства утепления, но еще и приводит к саморазрушению. Рассмотрим, какие существуют виды материалов для изоляции бань.

Зачастую, для того, чтобы утеплить баню, ее стены обшивают минеральной ватой. Она не склонна к гниению, хорошо держит температуру и достаточно лояльна в цене. Для достижения лучшего сдерживания водяных паров, обшивку можно дополнить пенополистеролом, пенопластом или пеноплексом.

Пароизоляция способна не только улучшить эффективность всего слоя, но еще и защитить стены от гнилостного процесса.

Для отделочных работ важно разделить помещение бани на условные зоны: парилка, душ и предбанник. Каждая из них требует использования соответствующего покрытия. Так, например, в парилке хорошо применить фольгированный материал, который отражает тепло и создает эффект термоса. Для предбанника лучше выбирать крафт-бумагу или другую мембранную изоляцию. Для душа вполне будет достаточно простой пленки. Рассмотрим какими же качествами обладает каждый из перечисленных видов обшивки.

Полиэтиленовая пленка – это материал доступный по своей цене, однако недолговечный. Высокие температуры уже через небольшой промежуток времени приводят к разрушению ее поверхности. Для более длительной службы лучше выбирать толщину пленки не менее 100 мкм.

Крафт-бумага редко применяется в чистом виде. Без полиэтиленового слоя она не способна противостоять воздействию влаги. Именно поэтому она может использоваться исключительно для обшивки сухих помещений.

Фольгированная минеральная вата – современная отделка для пароизоляции, который обладает высокими теплоизоляционными качествами. Такой материал отлично подходит для утепления как поверхности стен, так и потолка бани. Ее самой оптимальной толщиной считается 50 мм. Этого вполне достаточно для получения максимального эффекта.

Если возможность приобрести фольгированную вату отсутствует, для утепления бани можно использовать такие аналоги как: вспененный полиэтилен, пароизоляционный материал «Изоспан» или жидкую резину.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о дизайне, отделке, ремонте и мебели
Добавить комментарий

Adblock
detector