Какие провода нельзя использовать в проводке квартиры или дома

Материалы

Электрический ток является основой для любого нормального функционирования дома или квартиры. Его передача от источника к электрическому прибору осуществляется при помощи кабельной проводки. Это позволяет обеспечить комфорт и функциональность в жилом помещении. От выбранного типа электрических проводов зависит не только стабильность передачи энергии, но еще и безопасность людей. Рассмотрим в чем принципиальная разница между проводами и какие из них лучше не использовать.

Двумя самыми распространенными видами сечений кабеля являются медный и алюминиевый. Первый обладает достаточно надежными и прочными качествами. Алюминиевый провод имеет ряд недостатков, о которых следует рассказать отдельно:

  • Низкая электрическая проводимость алюминия требует более крупного сечения провода для того, чтобы передавать такую же силу тока, как и медь;
  • Попадание частиц кислорода на оголенный алюминий приводит к образованию оксидной пленки, которая зачастую является причиной перегрева контактов;
  • Хрупкость алюминия плохо переносит любое физическое воздействие.

Кроме всего, «Правилами устройства электрических установок» запрещается использование алюминиевых проводов в любых типах помещений.

Провод с алюминиевым сечением существенно дешевле медного, но и функциональность его более ограничена. Кроме этого, медь способна прослужить более длительный период времени, что ставит под сомнение целесообразность экономии.

Выбор сечения для провода определяется путем приблизительного подсчета общей мощности при одновременном подключении всех имеющихся в помещении электрических приборов. Важно помнить, что экономия на сечении кабеля может привести к негативным последствиям. Именно поэтому, рекомендуется производить расчет с запасом потребляемого тока.

Электрическая проводка – ответственная часть в любом помещении. Процесс ее установки требует не только высокого уровня квалификации, но и применения материалов хорошего качества. Электрический кабель является магистралью по которой осуществляется передача электрического тока от источника к конечному потребителю. В меру регулярной эксплуатации, а также большой нагрузки, к подбору кабеля нужно подходить с особым вниманием. Провод, имеющий сечение из алюминиевого метала, значительно выгоднее по своей стоимости в сравнении с медным аналогом, но его повышенная опасность, а также слабая переносимость больших нагрузок может обойтись для хозяина куда большими финансовыми расходами.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о дизайне, отделке, ремонте и мебели
Добавить комментарий

Adblock
detector