Простые способы отмыть засохший цемент

Полезные советы

Цемент очень прочно схватывается и после этого его очень сложно оттереть с поверхностей, на которых он не должен находиться. Также очень сложно убрать разводы, которые оставляет этот раствор. Чем можно снять засохший цемент?

Растворители

Проще всего цемент отмывается с помощью специальных растворителей, их можно приобрести в любом строительном магазине. Главное, чтобы состав включал защищающие компоненты от действия кислот, которые могут разъесть не только цемент, но и новое покрытие.

При распылении растворителя цемент начинает пениться, это действует кислота. Таким образом очищают стекла, пластик, брусчатку и разные напольные покрытия.

Любой растворитель цемента имеет следующие характеристики:

  • Он безопасен для большинства поверхностей, и его можно использовать даже в закрытом помещении. Растворитель не испаряется и не выделяет в воздух токсичных веществ;
  • Растворители для цемента на воспламеняются;
  • Кислота в составе действует губительно только на цемент, тогда как лакокрасочные покрытия остаются целыми;
  • Состав для удаления цемента безопасен для дыхательных путей, даже при работе без респиратора.

 

Растворитель можно купить в двух видах: готовый и концентрированный раствор, который разводится самостоятельно. Концентраты можно использовать в неразбавленном виде для удаления застарелых и крупных капель цемента. Для отмывания свежих пятен обычно разводят состав с водой в соотношении 1:5. Растворитель может изменить цвет поверхности, поэтому перед началом работ необходимо проверить его действие на малозаметных участках комнаты.

Правила работы с растворителями:

  • Чтобы облегчить процесс растворения цемента для начала необходимо удалить из комнаты весь строительный мусор и пропылесосить поверхности;
  • Растворитель можно наносить двумя способами: с помощью широкой кисти или через пульверизатор;
  • Далее выжидается необходимое время, чтобы состав разъел бетон;
  • После кашица из цемента и растворителя смывается высоким напором воды. Для удаления остатков можно воспользоваться щеткой и губкой;
  • Если цемент не полностью отошел от обрабатываемого участка, то процедуру повторяют.

Народные методы

Если под рукой не оказалось специальных растворов, можно воспользоваться народными рецептами, ингредиенты которых есть в каждом доме.

Эффективнее всего справляется с задачей уксусная эссенция, которой сначала обильно смачивают поверхность цемента, а после засыпают слоем соды. После разъевший состав оттирают щеткой. При плохом первичном результате процедуру повторяют.

Также можно воспользоваться ацетоном, если цемент попал на текстиль: шторы или ковры. Для этого берется хлопковая ткань, обильно смачивается в ацетоне и прикладывается к месту загрязнения. Выжидать необходимо полчаса.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о дизайне, отделке, ремонте и мебели
Добавить комментарий

Adblock
detector