Оригинальные идеи что сделать с остатками штор

Полезные советы

Любое обновление интерьера с помощью текстиля оставляет много кусков ткани. Особенно это касается штор с крупным раппортом. Можно ли что-то сделать из обрезков тканей?

Подушки

Подушки можно сшить любого размера из различных лоскутов штор. Здесь допустимы любые комбинации цветов. Можно одну сторону сделать из разноцветной ткани, а другую – однотонную. Не нужно при этом стараться весь дом украсить самодельными подушками, достаточно парочки, дополняющей общий интерьер. Изделия будут отлично дополнять портьеры на окнах. Также в комплект можно сшить абажур.

Чехол для пуфика

Если обрезы штор получились большими, то ими можно декорировать пуфы. Если ткани не хватает на весь пуф, то можно сделать чехол из лоскутов в технике пэчворк. Особенно удачно такое изделие будет смотреться на многосекционном пуфике.

Покрывало

Из остатков штор можно сшить яркое и интересное покрывало для кровати или дивана. Часто подобные изделия мастерят из отрезов тюля и кружева, получается отличное сочетание.

Столовый текстиль

Из штор можно сделать необычные скатерти для кухонных столов. Особенно эффектно смотрятся обрезы кружева, тюли или органзы. Для кофейного столика можно вырезать основу из тюля и дополнить ее кисточками, которые используются в оформлении портьер.

В зависимости от размеров лоскутов можно сделать праздничные салфетки на стол или большие банты на спинки стульев.

Юбки для мебели

Из лоскутов штор можно сшить чехлы или юбки для мебели. Подобные изделия размещаются на ножках кроватей или стульев, сшиваются лоскуты на резинку. Также из остатков штор можно сделать яркую занавеску для открытых полок на кухне.

Чехлы на табуреты

Из оставшегося текстиля можно сделать необычные чехлы для табуретов с мягкой подкладкой на кухню или в зал. На стулья можно смастерить мягкие подушки из тканей для штор на завязках. Или обтянуть старые сидения лоскутами.

Лежанка для питомца

Если шторы были из натуральной ткани, льна, хлопка, ситца, шелка или шерсти, то можно сделать отличную лежанку для питомца. Для этого понадобятся лоскуты штор и мягкий наполнитель, наподобие синтепона или холофайбера.

 

Интерьерные картины

Если хочется украсить стену картинами из абстракции, то можно использовать куски штор. Для этого берется рамка нужного размера или холст, на которые натягивается ткань. Можно поэкспериментировать с размерами и взять несколько разных по величине фоторамок, создав композицию на стене.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о дизайне, отделке, ремонте и мебели
Добавить комментарий

Adblock
detector