Обивка входной двери: что о ней нужно знать?

Полезные советы

Уже традиционным стало то, что сразу после переезда новый владелец квартиры старается по-своему оформить входную дверь, воплощая в жизнь свои идеи и предпочтения.


Обивку входных дверей можно выполнить множеством способов. Для этого используют самые разнообразные материалы, начиная от кожзаменителя и дермантина и заканчивая нарядными столовыми клеенками.


Дверная обивка обычно включает в себя два слоя: внутренний и внешний. Внутренний слой играет роль шумоизолятора. Для него используют преимущественно поролон, хорошо известный отечественному потребителю. Не менее эффективно справляется с шумоизоляцией мешковина, а также скомканная бумага. Не подходит для внутреннего слоя шерсть, равно как и войлок, так как подобная среда благоприятна для появления моли.


Как правило, только на одной стороне полотна двери укладывают обивку. При этом обязательно нужно учитывать сторону, в которую открывается конструкция. На краях обивки из подвернутого материала обычно делают своеобразный валик, и если ошибиться с его размещением, то дверь будет попросту не закрываться.


Исходя из личных предпочтений, на коробке двери можно сформировать дополнительный узкий валик. При закрывании двери валики на раме и полотне примыкают друг к другу, обеспечивая, таким образом, хорошую герметичность. Если открывание двери осуществляется вовнутрь, то валик в раме следует полностью утопить.


Рассчитывая количество обивки, необходимо учитывать размеры входной двери, добавив к ней 15 см. 
Перед укладкой обивки полотно двери снимают с петель. Используя полоски обивочного материала, делают своеобразный валик, после чего вдоль всего периметра двери его гвоздями прибивают к полотну.


На следующем этапе раскатывают поролон, после чего на него укладывают обивку, которую отделочными гвоздями прибивают в двери. Во избежание образования складок обивку следует как можно сильнее натягивать на полотне.


Как говорилось выше, существует множество вариантов исполнения дверной обивки. Наиболее простой из них предполагает использование тесьмы, которую мебельными гвоздями прибивают к полотну по его периметру. Также ее укладывают посередине двери, натягивая методом крест-накрест. Альтернативой тесьме могут выступать сложенные вдвое дермантиновые полоски, а также их современный аналог в виде проволочного троса.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о дизайне, отделке, ремонте и мебели
Добавить комментарий

Adblock
detector