Чем светодиодные лампы лучше энергосберегающих

Полезные советы

Занимаясь обустройством освещения в своем доме, каждый человек задумывается над тем, какие именно использовать источники света. Чаще всего выбор происходит между светодиодными и энергосберегающими лампами, каждый из этих видов имеет свои преимущества. Для того, чтобы выбор был максимально правильным, важно сравнить не только их основные характеристики, но еще и степень экономичности и безопасность использования.

Скорость срабатывания

Прежде всего, стоит уяснить, что под «энергосберегающими» в народе понимают люминесцентные лампы накаливания. Когда вы включаете светильник, в котором установлена люминесцентная лампа, то она включается на полную мощность лишь постепенно. То есть, сначала свет покажется очень тусклым, что не всегда удобно.

В отличие от энергосберегающих, светодиодные лампы можно диммировать. С помощью специального устройства вы сможете установить наиболее оптимальный и удобный для себя уровень освещенности.

 

Безопасность использования

Сразу стоит отметить, что в светодиодных лампах нет никаких вредных химических соединений. В то время как в колбе энергосберегающих ламп есть пары ртути. И если просто эксплуатация таких ламп никакого вреда не нанесет, то об этом нельзя утверждать, если стекло будет повреждено по какой-то причине, в таком случае важно незамедлительно провести ряд мероприятий для защиты своего дома от воздействия следов ртути. Во многом именно поэтому энергосберегающие лампы важно правильно утилизировать, просто выбрасывать ее в бытовые отходы нельзя. Светодиодные лампы никакого вреда не наносят, в том числе и вне зависимости от степени их повреждения.

Эксплуатация

Во время своей работы энергосберегающие лампы нагреваются до 60 градусов, но постепенно, по мере износа основных деталей, температура нагрева начинает увеличиваться. В свою очередь светодиодные модели всегда нагреваются до одной температуры, вне зависимости от времени их эксплуатации. На деле это означает, что они будут безопасными для любых помещений.

Стоимость

Если брать в учет именно среднюю стоимость на рынке, то светодиодные и энергосберегающие лампы имеют примерно одинаковую цену, конечно многое будет зависеть от производителя и места продажи.

 

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о дизайне, отделке, ремонте и мебели
Добавить комментарий

Adblock
detector