Способы определения сечения провода

Полезные советы

Тип кабеля или провода, его сечение и количество токопроводящих жил должны быть указаны на маркировке кабельной продукции. Сечение в два с половиной квадратных миллиметров, например, должно быть у провода, имеющего в маркировке текст «3х2,5». Но фактические значения могут на тридцать процентов отличаться от указанных в маркировке, так как часть кабельной продукции изготавливается с использованием устаревших норм. В этом случае допускается определенная погрешность, причем обычно в меньшую сторону.

Увы, но использование провода, имеющего сечение меньше, чем необходимо, может привести к негативным последствиям. Свойства металла под избыточной нагрузкой способны изменяться, изоляция может оплавиться из-за перегрева проводки. Площадь поперечного сечения любого кабеля перед монтажом стоит обязательно проверить.

С помощью микрометра или штангенциркуля измерить диаметр жил проще всего. Это наиболее точный вариант измерений. Кабель или провод следует очистить от изоляции, чтобы повысить точность полученных данных. Перегибов на измеряемом участке быть не должно. Они возникают при использовании тупыми кусачками жил.

При отсутствии инструмента проверить кабельную продукцию также можно. Для этого потребуется линейка или какая-либо трубка, например, отвертка. С изучаемого провода после снимают изоляцию и наматывают максимально плотно на трубку. Затем измеряют длину участка намотки и делят ее на число витков. Таким образом можно получить информацию о диаметре провода, а следовательно, определить далее сечение будет несложно.

Поперечное сечение проводника считается путем умножения на 3,4 квадрата радиуса круга. Значительно проще получить площадь сечения плоских жил. Для этого стороны нужно будет просто умножить друг на друга. Результат получится тем точнее, чем больше витков будет намотано на трубку. Минимальное их количество – пятнадцать штук. Зазоры создают погрешность, поэтому их нужно избегать. Точность данных можно повысить и использованием нескольких замеров с разным началом. Из минусов данного способа можно выделить неприменимость его к толстым проводникам, так как накрутить их будет проблематично.

Существуют специальные таблицы, которые можно использовать вместо формул при определении сечения провода. Если жила содержит в себе сразу несколько проволок, для каждой из них нужно будет считать сечение отдельно, а после складывать полученные данные. От изоляции все провода нужно очищать перед замерами тщательно, так как она будет создавать погрешность. Провода или кабель желательно выбирать с запасом мощности, чтобы исключить негативное влияние небольшой ошибки.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о дизайне, отделке, ремонте и мебели
Добавить комментарий

Adblock
detector