Как выбрать долговечный обойный клей

Материалы

Сияющий паркет, ослепительно белоснежный потолок, солнечный свет, льющийся из окна на новые обои, печально свисающие со стен – увидев такую картину, хозяин вновь отремонтированного жилища сначала впадет в состояние легкого шока, после чего, налив себе «бокал» валерианы лекарственной, примется гадать, в чем же промах.

Ответов на этот вопрос может быть много, но чаще всего дело заключается в том, чему уделяется меньше всего внимания. Вспомните тот волнительный момент выбора обоев: продвигаясь от стеллажа к стеллажу, преодолев дистанцию в десятки километров между стройными рядами, вдруг понимаете – это они, обои мечты. А дальше, с чувством выполненного долга, спешите сломя голову на кассу, по пути схватив впопыхах клей. В лучшем случае, сомневающиеся, деловито сдвигая брови, задают вопрос продавцу на кассе о «совместимости» покупок.

Однако, во избежание пейзажа пузырящихся обоев на новых, пахнущих свежей штукатуркой стенах, выбору подходящего клея необходимо уделить такое же тщательное внимание, как и самим обоям.

Виды обойного клея

На сегодняшний день обойный клей условно можно разделить на нормальный клей для легких бумажных обоев, специальный, или клей для виниловых обоев и обоев с тиснением, а также стеклотканевый клей для тяжелых обоев, предназначенных под покраску, на основе текстиля, флизелина, фольги и стеклообоев.

Состав обойного клея

Состав разных видов клея для обоев отличается лишь процентным соотношением составляющих. Ингредиенты же современного клея – неизменны: основа, бактерициды, фунгициды и ПВА.

Основа представляет собой вещество, которое при взаимодействии с водой образует липкий раствор, позволяющий склеить бумажное полотно с любым стройматериалом. Именно степень вязкости раствора определяет плотность прилегания полотна обоев к поверхности стены.

ПВА — это специальная добавка, которая отсутствует в составе клея для бумажных обоев, так как ее предназначение – повысить влагостойкость и адгезию, то есть силу приклеивания, тяжелых видов обоев.

Фунгициды и бактерициды – специальные противогрибковые добавки, которые уберегут также от образования плесени и помогут защитить от насекомых.

Как выбрать?

При выборе клея самым важным моментом является правильно определить материал, вес обоев, учесть состояние поверхности стен в помещении, а также его влажность и температурные показатели. Так, вы сузите поиски до одной категории. Определившись с тем, нормальный или специальный клей необходим, изучите состав на наличие токсичных веществ, посмотрите, что производитель заявляет о качественных свойствах, а именно уровне адгезии, морозостойкости, уровне рН (предпочтительно 6-7), цвете клеящего вещества. Особое внимание обратите на сроки хранения, а также на показатель соотношения сухого вещества и требующегося количества воды (чем выше, тем лучше).

На сегодняшний день, есть возможность приобрести уже готовый состав, вместо сухой смеси, которую необходимо разводить. Готовые составы не только упростят процесс нанесения благодаря тонкой мягкой идеальной консистенции, но и ускорят весь рабочий процесс, так как быстрее испаряются, что значительно сокращает время высыхания обоев. Кроме того, среди подобных составов имеется специальный вид клея для швов, упаковка которого имеет заостренный наконечник, который облегчает нанесение и позволяет добиться идеальных невидимых стыков.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о дизайне, отделке, ремонте и мебели
Добавить комментарий

Adblock
detector