Ковролин в интерьере: виды и характеристика

Полезные советы

Ковролин – это мягкий и пушистый рулонный материал для покрытия пола целиком в одном помещении. Он может быть однотонным, с мелким повторяющимся или законченным рисунком. Из-за относительно невысокой цены и простоты монтажа в последнее время широко применяется в отделке жилых помещений и офисов.


Виды и характеристика

Разделяют ковролин на тканый — натуральный, тафтинговый и иглопробивной.
Тканый ковролин — это самый прочный и самый дорогой вид материала, так как изготавливается тем же способом, что и ковры. Да и основа у него натуральная – джутовая, в виде сетки.

Тафтинг — при этом способе в основу иглой вбивается нить и закрепляется специальным клеевым составом. Благодаря тому, что у такого вида покрытия очень широкий выбор разновидностей ворса и достаточно низкая цена, — он очень популярен на сегодняшний день.

Петлевые ковры обладают высокой износостойкостью благодаря жесткой основе. Кроме того, из-за петельного крепления, поверхность у них тоже жесткая.

Нить используется заранее окрашенная. Этот вид ковролина может быть, как одноуровневым, так и многоуровневым, в котором петли располагаются на разной высоте. Это придает покрытию объемный вид, особенную эффектность, однако и создает дополнительные сложности при чистке.

Ворсовый ковролин может выпускаться с коротким, средним и длинным ворсом – больше 5 мм. Это позволяет использовать его в помещениях различного назначения. Например, покрытие с длинным ворсом великолепно подойдет для спальни, а с коротким – для коридора.

Иглопробивной ковролин обладает самой высокой износостойкостью из-за необычности изготовления.

На основу накладываются волокна и обрабатываются специальными иглами, благодаря чему происходит плотное и жесткое сцепление волокон с основой. Затем покрытие укрепляется резиновой подложкой и прессуется. Высочайшая прочность и износостойкость получаемого покрытия позволяет использовать его в помещениях, где проходит большое количество людей. Однако, для квартир его используют редко, так как несмотря на самую невысокую цену, при хождении босиком он не вызывает приятных ощущений.

Виды монтажа

Есть три основных способа укладки ковролина. Первый способ — это монтаж без приклеивания к полу. Таким способом ковролин укладывается в небольших помещениях и крепится металлической рейкой.

Второй способ — приклеивание без соединения — укладка покрытия производится на специальный клей. И третий способ — одновременное приклеивание с соединением. Название этого способа говорит само за себя — ковролин одновременно приклеивается и дополнительно крепится рейкой.

Различие только в том, что первоначально листы укладываются внахлест, а затем подрезаются. Кроме этих трех основных способов, существует еще один способ укладки ковролина. Это малораспространенный способ — стретчинг. Заключается он в том, что вдоль стен крепятся рейки. В рейки под углом вбиваются гвозди. Специалист укладывает ковролин на эти рейки и натягивает. Снизу под покрытие кладется подложка, придающая ковролину мягкость. Однако, это способ используется редко, так как требует навыков профессионала и применения специальных инструментов.

Достоинства и недостатки

Достоинства:
1. Это приятное на ощупь, мягкое и теплое покрытие для пола.
2. Широкий выбор видов и расцветок.
3. Отличная звуко- и теплоизоляция.
4. Исключает размножение паразитов благодаря своей обработке.
5. Не обладает большим весом.
Недостатки:
1. Не любит влагу ни в каких проявлениях. Чем длиннее ворс, тем медленнее он сохнет и проветривается. Следовательно, после уборки моющим пылесосом следует тщательно убирать влагу, так как может длительное время оставаться ощущение сырости.
2. Не любит длительное воздействие солнечных лучей – может тускнеть и выгорать.
3. Пятна от чернил, кофе и других подобных веществ практически невыводимы.
4. Из-за стандартной ширины 4 метра при использовании в больших помещениях требуется резка и подгонка.

Вывод

При всех своих достоинствах и недостатках ковролин с каждым годом получает все большее распространение как в офисных помещениях и кабинетах, так и в уютных гостиных и спальнях.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделится с друзьями
Все о дизайне, отделке, ремонте и мебели
Добавить комментарий

Adblock
detector